Subasta 738, Lote # 138 NICOLÁS MORENO Sin título Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela sobre madera. (N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. 38.5 x 78.5 cm Estimado $18,000-25,000